Основанием пирамиды является равнобедренный треугольник с углом 120°. Боковые рёбра образует с её

высотой, равной 16 см, углы в 45°. Найдите площадь основания пирамиды.РЕШЕНИЕ НА ЛИСТОЧКЕ И ПОДРОБНОЕ!!!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Решетникова Юлия.
все ребра под углом 45
все они проецируются на плоскость основания
длина всех проекций одинакова и равна 16 * ctg(45)=16
вершина проецируется в центр описанной окружности
радиус ее
16
теперь рассмотрим проекцию пирамиды на плоскость основания
равнобедренный треугольник с углом 120, вписан в окружность радиуса 16
две меньших стороны такого треугольника равны радиусу, равны 16 площадь этого треугольника 16*16*sin(120)/2=16*16*корень(3)/4=64*корень(3)