Один из корней данного уравнения равен 4, найдите второй корень и число аx^2-ax-8=0


Ответы на вопрос

Отвечает Капсалим Абылайхан.
По Т. Виетта a=х+4 и -8=4х 
Вводим их в систему, Выделяем х их обоих уравнений, приравниваем, и получаем а-4=-2
а=2
подставляем 2 в уравнение: х²-2х-8=0, через дискриминант ищем корни и получаем известное число 4, и второй корень -2
Ответ: а=2, х2=-2