в равнобедренном треугольнике боковая сторона равна 13 см, а высота,проведенная к основанию,5см.

Найти площадь треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Алла.

АВС - равнобедренный треугольник с основанием АС, ВН - высота

В равнобедренном треугольнике высота, проведённая к основанию, является медианой, т.е. АН=НС=АС/2

Рассмотрим треугольник АВН - прямоугольный. По теореме Пифагора:

 (cм)

 

АС=2*АН=2*12=24 (см)

 

Площадь теугольника:  (кв.см)

 

Ответ: площадь треугольника 60 кв.см.

Отвечает Шинкаренко Лидия.

Площадь треугольника равна половине произведения основания на высоту. Площадь равна 60 см2