точки М и N лежат на поверхности шара радиусом 50см . найдите расстояние от центра шара до отрезка

МN Если длинна этого отрезка 80см

Ответы на вопрос

Отвечает Карапетян Арменчик.

MN-это хорда шара.Расстояние до неё от центра равно перпендикуляру ОК проведённому из центра шара на МN. МК=KN=80/2=40.  ОN=R=50.По теореме Пифагора искомое расстояние ОК= корень из(ОNквадрат-KN квадрат)=корень из(2500-1600)=30.