Боковая грань правильной четырёхугольной пирамиды наклонена к плоскости основания под углом 60

градусов площадь основания пирамиды 16 найти боковую поверхность пирамиды.

Ответы на вопрос

Отвечает Гринченко Лёша.
Сторона основания = кор из 16 = 4
Радиус вписанной окружности (проекция апофемы) r = 2
Из оределения косинуса найдем апофему (апоф. )
r/апоф. =cos60
Апофема =2
(или r лежит протв угла 30 гр апоф = 1*2 = 2)
Sбок. = р*апоф. (р - полупериметр основания) = 8*2=16