Решить задачу:Найти площадь трапеции АBCD, АВ, СD- основания. Если BC перпиндикулярна AB. AB=5см,

BC=8см, CD=13см. Срочно нужно.... Заранее спасибо)

Ответы на вопрос

Отвечает Сысойкин Евгений.

Проведемо СН перпендикулярно АД

З(не за ) теореми Піфагора знайдемо НД . СН=АБ= 5 см

НД*2(в квадраті) = СД*2 - СН*2

НД*2= 144

НД=12см

АД= 12+8см= 20см

S=( BC+AD/2)x AB

S= (8 +20/2)X5= 14x5= 70 см*2

 

 

 

Спасибо поставьте)