Помогите!!!! Пожалуйста очень надо!! ! Стороны угла А пересечены параллельными прямыми ВС и

DE,причем точки B и D лежат на одной стороне угла, а С и Е-на другой. Найдите А) АС, если СЕ=10 см, AD=22 см, BD=8 см. Б) BD и DE,если СЕ=10 см, АС=8 см, ВС=4 см Помогитееееееееее, заранее спасибоо

Ответы на вопрос

Отвечает Каменев Никита.
1) AB=AD-BD=22-8=14; По теореме Фалеса AB:AC=BD:CE; AC=AB*CE:BD=14*10:8=17,5.
2) AE=AC+CE=8+10=18; Треугольники ADE и ABC подобны, AE:AC=DE:BC;
DE=AE*BC:AC=18*4:8=9;