Из одной точки к окружности проведены касательная и секущая. сумма их длин равна 30 см, внутренний

отрезок секцией на 2 см меньше касательной. найдите касательную и секущую. помогите решить пожалуйста геометрию))

Ответы на вопрос

Отвечает Морозова Вероника.
АВ-касательная, АС - секущая, АВ+АД=30, АВ-СД=2
Решение: Пусть АВ=х, тогда АД=30-х, СД=х-2, АС=АД-ДС=30-х-х+2=32-2х
АД*АС=АВ^2, (30-x)(32-2x)=x^2, откуда х1=12, х2=80. Число 80 не подходит по смыслу задачи. АВ=12  АС=8
Надеюсь помог!