В прямоугольный треугольник вписана окружность.Найдите сумму катетов,если гипотенуза 46, а диаметр

окружности равен 14

Ответы на вопрос

Отвечает Олейникова Вероника.
Радиус окружности, вписанной в прямоугольный треугольник r=(a+b-c)\2, где a и b - катеты, с - гипотенуза.
 2r=a+b-c
14=a+b-46
a+b=60.
Ответ: 60 ед.