Основы трапеции = 9см и 4см. Диагональ делит трапецию на два подобных треугольника. Найдите длину

диагоналей.

Ответы на вопрос

Отвечает Аникин Иван.

Решение:

В подобных треугольниках соответствующие стороны пропорциональны.

угол АСВ = углу CAD - как внутренние, накрест лежащие.

ВС:АС=АС:AD

AC² = BC*AD = 9*4 = 36

АС = √36 = 6 см