Помогите пожалуйста!Непойму как решить!Биссектриса Ke прямоугольного треуголькника KTP (<P=90

градусов) делит катет в отношении 5:13.Найдите косинус угла KTP.

Ответы на вопрос

Отвечает Лихарева Елизавета.

треугольник КТР, уголР=90, КЕ-биссектриспа, РЕ/ТЕ=5/13, КР/КТ=РЕ/ТЕ, КР/КТ=5/13, КТ=13КР/5, cosK=sinT=КР/КТ=КР/(13КР/5)=5/13, cosТ(КТР)=корень(1-sinT в квадрате)=корень(1-25/169)=12/13