В треугольнике abc угол c равен 90 ac=3 cosa=1/корень 17 Найти BC


Ответы на вопрос

Отвечает Согрина Екатерина.
1) Пусть АВ=х, тогда: 1/17 = 3/х
   
    3×√17 = х = √153 = АВ

2) По теореме Пифагора: √ 153^{2}  3^{2}  CB^{2}
    153 - 9=  CB^{2} = 144
     CB = 12