При каком значении а прямые 2x+5y=8 и 3x+ay=5 параллельны?


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
5y = 8 - 2x
y = 1,6 - 0,4x
y = -0,4x + 1,6

ay = 5 - 3x
y = -3x/a + 5/a
Уравнение прямой имеет вид y = kx + b. Прямые параллельны, когда коэффициенты k у них равны:
-3/a = - 0,4
3/a = 0,4
a = 7,5
Отвечает Чотчаев Мухаммад.
Смотри фото...........