Прямая AB касается окружности с центром точки О радиуса r в точке B. найдите угол AOB если известно

, что AB = 3.8см AO=7.6 см

Ответы на вопрос

Отвечает Хрущева Юлия.
Центр окружности -точка О. Рассмотрим ΔАОВ. ∠АВО =92°.
sin ∠АОВ=АВ/АО=3,8/7,6=0,5.
∠АОВ=30°.