Дано: ABC - треугольник BD = 8 ( высота ) AD = 15 DC = 6 Найти : AB BC AC Помогите пожалуйсто


Ответы на вопрос

Отвечает Xan Daniar.
Раз ВД высота, треугольник АВД прямоугольный. Значит по теореме Пифагора АВ2=АД2+ДС2=225+64=289. Отсюда АВ=17. Тоже для Треугольника ВДС. вс2=вд2+дс2=64+36=100. Отсюда ВС=10. АС=АД+ДС=15+6=21