Периметр равнобедренной трапеции равен 60 см.ее боковая сторона равна меньшему основанию и в два

раза меньше большего основания. найдите среднюю линию трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Суворова Кристина.

Дано: АВСД - трапеция, АВ=СД=ВС=1\2 АД; Р=60 см. МК - средняя линия. Найти МК.

Решение: Пусть АВ=СД=ВС=х см, тогда АД=2х см. Имеем уравнение:

х+х+х+2х=60

5х=60

х=12.

ВС=12 см, АД=12*2=24 см, МК=(12+24):2=18 см.

Ответ: 18 см.