Диагонали ромба равны 18 см и 80 см найдите периметр ромба


Ответы на вопрос

Отвечает Самойлова Евгения.
Как вы знаете диагонали ромба пересекаются по углом 90 градусов и делятся пополам. Допустим у нас ромб abcd и точка пересечения диагоналей О
Берем любой образовавшийся треугольник, например abo, загоняем в теорему Пифагора
AB2=AO2+BO2
AB2=1600+81=1681
АВ =41
Р= 4АВ
Р= 164