1. окружность с центром в точке а(-5,3) проходит через точку В(2,-1) напишите уравнение этой прямой


Ответы на вопрос

Отвечает Скобкарева Валерия.

Уравнение окружности имеет вид

(Х-Х₀)²+(у-у₀)²=R²

где х₀  и у₀  координаты центра окружности   R-радиус

значит х₀=2

           у₀=-1

теперь  выясним чему равен радиус

радиус-жто отрезок АВ

 

Ав=√((х₁-х₂)²+(у₁-у₂)²)  где х₁;у₁  координаты точкиА

                                          х₂;у₂  координаты точки В

АВ=√((-5-2)²+(3+1)²)=√(49+16)=√65

получили вот такое уравнение окружности

 

(х-2)²+(у+1)²=65