Определите объем вырытой в земле объем конической воронки, образующая которой равна 2 м, а длина

окружности 8 м.Ответ должен быть 32√π²-4/3π²(м³) (Если можно с чертежом и подробно)Заранее спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Акуневич Антон.

Объём конуса находится по формуле:

V=  \frac{1}{3}  \pi r^{2} H

C=2πr-длина окружности воронки ⇒ r= \frac{C}{2 \pi } = \frac{8}{2* \pi } = \frac{4}{ \pi }
l=2м -образующую конуса

По теореме Пифагора:

h²=l²-r²
h²=2²-  (\frac{4}{ \pi }) ^{2} = 4-\frac{16}{  \pi ^{2} }

V= \frac{1}{3} *πr²h
V=
 \frac{1}{3} *π* \frac{16}{ \pi ^2} *√(4- 
\frac{16}{ \pi ^2}

V= \frac{16}{ 3\pi } *  \sqrt{4- 
\frac{16}{ \pi ^2} } = \\  \\  
\frac{16}{3 \pi } * \sqrt{4*(1- \frac{4}{ \pi ^2} })= \\  \\   
\frac{16}{3 \pi^2 } *2* \sqrt{ \pi ^2-4} = \frac{32}{3 \pi ^2}  \sqrt{ 
\pi ^2-4} = \\  \\ 32 \sqrt{ \pi ^2-4} /3 \pi ^2