Радиус окружности,вписанной в основание правильной четырехугольной пирамиды,равен четыре корня из

пяти,а длина бокового ребра пирамиды равна 14.Найдите высоту пирамиды.

Ответы на вопрос

Отвечает Рамазанова Ландыш.

ABCD - основание, O - середина основания, S - вершина

 

AB = 2 R = 2 \cdot 4 \cdot \sqrt{5}8 \cdot \sqrt {5}

 

AC = AB \cdot \sqrt{2} 8 \cdot \sqrt{10}

 

AO = 1/2 AC = 4 \cdot \sqrt{10}

 

OS = \sqrt{14^{2} - (4 \cdot \sqrt{10})^{2}} = \sqrt{196 - 160} = 6