В равнобедр трапеции ABCD диагональ AC перпендикулярна боковой стороне CD.Найдите площадь если угол

CAD равен 30 градусам ad равно 12 см

Ответы на вопрос

Отвечает Ощепков Никита.

Треугольник АСД прямоугольный , угол САД = 30 градусов , значит угол СДА= 90 - 30 = 60 градусов.

Так как трапеция равнобедренная ,то угол ВАД= 60 градусов, а сторона АВ = Сд = 12 : 2= 6 см  ( треугольник АСД прямоугольный с углом 30  градусов , катет лежащий напротив угла в 30 градусов равен половине гипотенузы Тоесть 12 : 2 =6 см )

Треугольник АВС равнобедренный , так как  угол ВСА = углу САД  = 30 градусов накрест лежащие при параллельных ВС и АД , угол ВАС= 30 градусов.. Так как треугольник АВС равнобедренный ,то АВ=ВС= 6см. Площадь равна (6+12 ) :2 *3√3 = 27√ 3 см квадратных

высота этой трапеции  3√3 , находится из треугольника АВН по теореме Пифагора  6² -3² =27

                                                           Ответ 27√ 3 см квадратных