В равнобедренной трапеции основания равны 8 и 16 см. Диагонали трапеции пересекаются под прямым

углом. Найти высоту трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Быков Виктор.
Из особенностей равнобедренной трапеции вытекает свойство высоты трапеции: если ее диагонали пересекаются под прямым углом, то длина высоты равна половине суммы оснований: h=(a+b)/2. 
Следовательно: h=(8+16)/2=24/2=12.