На отрезке АВ длинной 15м отмечена точка С. Найдите длину отрезка АС и ВС, если 1) точка С -

середина отрезка АВ. 2) длины отрезков АС и ВС относятся как 2:3. Помогите решить уравнением.20балов

Ответы на вопрос

Отвечает Мовлонова Нигина.
1) если точка С середина то AC=BC=7/5
2) AC/BC=2/3
3AC=2BC
AC=(2/3)BC
AC+BC=15
(2/3)BC+BC=15
(5/3)BC=15
BC=9
AC=6