Площа ромба 24 см а одна з його діагоналей 8 см. Знайти периметр ромба.


Ответы на вопрос

Отвечает Гуцелюк Сергей.
S=24 см
d₁=8 см
P-?

P=4a
S=d₁*d₂/2 => d₂=2S/d₁
d₂=2*24/8=6

Дальше на русском, т.к. украинского не знаю.
Половины d₁ и d₂ вместе со стороной a образуют прямоугольный треугольник.
По теореме Пифагора:
a=√(d₁/2)²+(d₂/2)²
a=√9+16=5 см
P=5*4=20 см