Найдите площадь прямоугольника авсд если ав =8 диагональ вд=17


Ответы на вопрос

Отвечает Суганяка Алеся.
Диагональ делит прямоугольник на два прямоугольных треугольника
Возьмем один из треугольников, его гипотенуза и катет нам известны
Теорема Пифагора звучит что сумма квадратов катетов прямоугольного треугольника равна квадрату его гипотенузы а^2+b^2=c^2
Составим уравнение, где х - неизвестный катет
8^2+x^2=17^2
x^2=225
x= \sqrt{225} =15
Теперь нам известен второй катет который так же является одной из сторон нашего прямоугольника
Теперь вычисляем площадь по старой формуле S=ab
S=8*15=120см^2
Ответ: площадь прямоугольника равна 120 квадратным сантиметрам