Тригонометрия.Теорема косинусов. Я нуждаюсь в помощи с решением задачи:две стороны треугольника

равняются 6 и 9 см,а синус угла между ними 2√2/3.Найдите третью сторону треугольника. Заранее говорю спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Морозов Глеб.
Пусть α - угол между данными сторонами, с - третья сторона.
Найдем косинус угла α, используя основное тригонометрическое тождество:
cos \alpha  =  \sqrt{1-sin^2 \alpha }= \sqrt{1-( \frac{2 \sqrt{2} }{3} )^2}=\sqrt{1- \frac{8 }{9} }=\sqrt{\frac{1 }{9} }= \frac{1}{3}

По теореме косинусов:
c= \sqrt{6^2+9^2-2*6*9* \frac{1}{3} } =\sqrt{36+81-36 } = \sqrt{81}=9

Ответ: 9 см.