Образующая конуса 10√2, наклонена к плоскости его основания под углом 45 градусов. Найти площадь

полной поверхности конуса. Можно без подробностей - только радиус как нашли и саму площадь. Мне для сверки ответа.

Ответы на вопрос

Отвечает Шапикова Айсель.
Пусть АВ-образующая конуса. АВ=10 \sqrt{2}
ВС-радиус основания.
Угол АВС равен 45° по условию.
АС - высота конуса. Значит АС⊥ВС.
Угол С=90°, ∠В=∠А=45°. Следовательно треугольник АВС равнобедренный. АС=ВС.
Пусть х=АС=ВС.
По теореме Пифагора:
 (  10\sqrt{2})^{2}  = x^{2} +  x^{2}  \\ 2 x^{2} =200 \\  x^{2} =100 \\ x=10
ВС - радиус основания равен 10.
Площадь основания Sосн=πR²=100π
Sбок.поверх.=πRL, где L=10√2 - образующая конуса.
Sбок.поверх.=10·10√2·π=100√2·π
Sповерхн.=Sосн.+Sбок.поверх.=100π+100√2·π=100π(1+√2) (кв.ед.)