Угол с равен 90 ,cторона св равна 12,косинус угла а равен 0.6,найти сторону ав


Ответы на вопрос

Отвечает Декань Вова.
Sin^2(a) = 1 - cos^2(a) из основного тригонометрического тождества => 1-(0,36)^2 = 0.64 (извлечем квадрат, т.к. мы нашли квадрат синуса) = 0,8.
По определению синуса sin(a) = CB/AB отсюда AB = CB/sinA = 12/0.8 = 15 (АВ - гипотенуза).
Ответ : 15.