помогите пожалуйста решить две задачи 1) Даны точки А(-7., -3) и М(-4.,1) .Точка М-середина отрезка

АВ Найти координаты второго конца отрезка АВНайти длину отрезка АВ 2)Окружность с центром в точке О(0.,4) проходит через точку К(4.,1)Запишите уравнения этой окружностиНайдите точки окружности которые имеют абциссу равную 3Заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО

Ответы на вопрос

Отвечает Подолей Каріна.

1) Середина точки находится по формуле: Хм=(Ха+Хв)/2. Ум=(Уа+Ув)/2. В нашем случае найдем координаты Х точки В: Ха+Хв=Хм*2; Хв=Хм*2-Ха=-4*2-(-7)=-8+7=-1.

Координаты У точки В: Уа+Ув=Ум*2; Ув=Ум*2-Уа=1*2-(-3)=2+3=5.

Длина отрезка: корень из ((Хв-Ха)^2+(Ув-Уа)^2)=корень из ((-1-(-7))^2+(5-(-3))^2) = корень из ((-1+7)^2+(5+3)^2))=корень из (6^2+8^2)=корень из (36+64)=корень из 100=10. Длина отрезка: 10.

Ответ: Хв=-1, Ув=5, длина отрезка: 10