Помогите пожалуйста!!!.В прямоугольную трапецию вписана окружность.Точка касания делит большую

боковую сторонуна отрезки длинной 3 см и 12 см.Найдите радиус вписанной окружности,если периметр трапеции равен 54 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Шелк Кирилл.
Если радиус вписанной окружности r, то периметр
4r+2*3+2*12 = 54
2r+3+12 = 27
2r+15 = 27
2r = 12
r = 6 см