Высота конуса 6см, а образующая наклонена к плоскости основания под угло 30 градусов. Найдите

площадь сечения конуса плоскостью, проходящей через две образующие, угол между которым 60 градусов.

Ответы на вопрос

Отвечает Халикова Алия.
Конус АВС, О-высота, АС-диаметр, проводим две образующие ВМ и ВН на окружность, ВМ=ВН, уголМВН=60, уголВАО=30, треугольник АВО прямоугольный, ВО=1/2АВ (лежит против угла 30), АВ=2*ВО=2*6=12=ВН=ВМ, треугольник МВН -площадь сечения, уголНМВ=уголМНВ=(180-уголМВН)/2=180-60=60,, треугольник равносторонний,  ВМ=ВН=МН=12, проводим высоту ВТ =МН*корень3/2=12*корень3/2=6*корень3, площадь сечения=1/2*МН*ВТ=1/2*12*6*корень3=36*корень3