Прямоугольный треугольник АВС ( С=90°) описан около окружности с центром в точке О. Гипотенуза АВ

делится точкой касания D на отрезки АD=3 и DВ=10. Найдите длину окружности.

Ответы на вопрос

Отвечает Шустров Никита.
 
 Касательные проведенные с одной точки равны ,  если радиус  обозначить r , получим  по теореме Пифагора     
   
  (3+r)^2+(10+r)^2=13^2 \\
9+6r+r^2+100+20r+r^2=169\\ 
 2r^2+26r-60=0\\
 r^2+13r-30=0\\
 r=2\\
,длина окружности 2\pi*2=4\pi