Сторона основания правильной четырехугольной пирамиды равна 10см,аа Ее высота рвана 12 см. Найдите

площадь полной поверхности пирамиды.

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Эрика.
По условию: МАВСD - правильная пирамида, АВСD - квадрат, АВ=10 см, МО - высота пирамиды, МО-12 см.
Решение.
Боковые грани равные между собой равнобедренные треугольники.
ΔМРО. ОР=5 см.
РМ²=ОМ²+ОР²=144+25=169; РМ=√169=13 см.
S(АМВ)=0,5·МР·АВ=0,5·13·10=65 см².
S(боковое)=65·4=260 см².
S(АВСD)=АВ²=144 см².
S(МАВСD)=260+144=404 см².
Ответ: 404 см²