Диаметры трех шаров равны 6, 8 и 10 см. Вычислите диаметр шара, объем которого равен сумме объемов

этих шаров.

Ответы на вопрос

Отвечает Перец Ксения.

Объем шара V=4пR³/3

Объем большого шара будет V=4пR³/3 = (4п/3)(R₁³+R₂³+R₃³)

отсюда  R = ∛(R₁³+R₂³+R₃³)=∛3³+4³+5³=∛216 = 6

Диаметр большого шара D = 2R = 12 см

Отвечает Мадиянов Нұржан.

D=2*R

V=Pi*R^3

V1=Pi*3^3

V2=Pi*4^3

V3=Pi*5^3

V=V1+V2+V3=(27+64+125)Pi=216Pi=Pi*R^3

R=\sqrt[3]{216}=6

D=2*R=2*6=12