В равнобедренной трапеции основания равны 3см и 5 см, а боковая сторона - 7см. Вычислите диагонали

и площадь

Ответы на вопрос

Отвечает Решетов Егор.
Дана трап. ABCDAB=CD=7BC=3AD=5CH, BK -высотынайтиAC, BD, S - ?решениеAD=AK+KH+HDт.к. трап равнобед то BC=KH=3тогда AK=HD=(AD-KH)/2=(5-3)/2=1рассм. прям CHD- CH=корень из (CD^2-HD^2)=корень из (7^2-1^2)= корень из 48 = 4 корень из 3S=1/2*(AD+BC)*CH=1/2*(5+3)*4 корень из 3= 16 корень из 3рассм. ACH - AC=корень из (AH^2+CH^2)=корень из (4^2+4 корень из 3 ^2)=корень из (16+48)=корень из 64 = 8