ГИПОТЕНУЗА ПРЯМОУГОЛЬНОГО ТРЕУГОЛЬНИКА РАВНА 20 СМ А КОСИНУС ОДНОГО ИЗ ОСТРЫХ УГЛОВ РАВЕН 0.8.

НАЙДИТЕ КАТЕТЫ ЭТОГО ТРЕУГОЛЬНИКА... ПЛИЗ РЕШИТЕ В ПОДРОБНОСТЯХ !!!

Ответы на вопрос

Отвечает Бардашевич Аня.
Пусть прилежащий катет = х. Х/20=0.8. Х=80/5. Х= 16. Найдем второй катет, он равен 20 в квадрате минус 16 в квадрате и все это под корнем! Получаем корень из 144. Второй катет равен 12
Отвечает Вольская Вероника.

cos А = 0,8
т.к. Δ прямоугольный, соs A = AB/BC
0,8 = АВ/20, АВ = 16 см
ВС² = АС² - АВ²
ВС=√(АС²-АВ²) = 12 см