в треугольнике ABC AC=BC, угол C=120 градусов, AC=2 корень из 3. найдите AB.


Ответы на вопрос

Отвечает Kushnirenko Stanislav.

Треугольник равнобедренный, угол при вершине С=120°

Высота делит треугольник на два прямоугольных треугольника острые углы которых равны 30° и 60°.  Половина основания треугольника АD = (2√3)*sin60° = 2√3*√3/2=3

AB = 2*AD = 6