В прямоугольном треугольнике a и b -катеты,с-гипотенуза,найдите b,если а=3b,c=2корень из 10. и под

б)а=7,с=9

Ответы на вопрос

Отвечает Шайзада Айзада.

Всё легко. Вспонимаем теорему пифагора и получаем c*c = a*a + b*b.

a)

b*b = c*c - a*a

b*b = c*c - 9b*b

10b*b = c*c

b = корень((c*c)/10) = корень(10)/4

б)

b*b = c*c - a*a

b = корень(c*c - a*a)

b = корень(81 - 49) = корень(32) = 4*корень(3)