Катеты прямоугольного треугольника равна 24и 45. Найти высоту проведённую к гипотенузе.


Ответы на вопрос

Отвечает Деркач Влад.
Пусть катеты равны а=24 и b=45. А искомая высота равна h.
По теореме Пифагора находим гипотенузу c:
с =  \sqrt{24^2+45^2} = \sqrt{2601} =51
Площадь треугольника S=0.5*a*b = 0.5*24*45 = 540
C другой стороны S = 0.5*h*c. Тогда
0,5*h*51 = 540
51h = 1080
h=21 \frac{3}{17}