В равнобедренном треугольнике ABC, с основанием AC проведена биссектриса AB. Найдите угол C, если

∠ABC = 123 градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Виктория.
Дано: Δ АВС - равнобедренный, АВ=ВС, ∠АДС=123°, АД - биссектриса.
Найти ∠С.

Пусть ∠ДАС=х, тогда ∠ВАС=∠С=2х.
Рассмотрим Δ АДС и составим уравнение:
х+2х+123=180
3х=57
х=19
∠ДАС=15°, тогда ∠С=15*2=38°
Ответ: 38°