Радиус OB окружности с центром в точке O пересекает хорду AC в точке D и перпендикулярен ей.

Найдите длину хорды AC , если BD = 2 см, а радиус окружности равен 5 см

Ответы на вопрос

Отвечает Волк Вася.

ОД=ОВ-ДВ=3

проведём радиус ОА и найдём длину АД по теореме пифагора АД^2=ОА^2-ОД^2

АД^2=5^2-3^2=25-9=16 следовательно АД=4  аналогично найдём ДС, ДС^2=5^2-3^2=25-9=16 следовательно ДС=4. АС=4+4=8