Найдите центральный угол AOB, если он на 78 градусах больше вписанного угла ACB, опираю otujcz на

его туже дугу. Ответ дайте в градусах.

Ответы на вопрос

Отвечает Вишнівська Яна.
Центральный угол в 2 раза больше вписанного угла, опирающегося на ту же дугу. Пусть вписанный угол = х градусов, тогда центральный угол равен 2х градусов, по условию центральный угол равен х+78 градусов, 2х=х+78, х=78 градусов-вписанный угол, 2·78=156 градусов-центральный угол