В треугольнике ABC угол C равен 90,CH-высота, угол А равен 30, АВ=32. Найдите BH


Ответы на вопрос

Отвечает Николаева Милена.
........................................))
Отвечает Быкова Вика.
Катет прямоугольного треугольника есть среднее пропорциональное между гипотенузой и проекцией этого катета на гипотенузу. BCˆ2 = BH·AB. Отсюда ВН = ВСˆ2/АВ. Так как угол А равен 30°, то сторона лежащая напротив угла равна половине гипотенузы ВС= 16см. ВН = 16/2=8
Ответ: ВН= 8 см.