Радиус окружности, описанной около правильного треугольника, равен 39 корней из 3. Найдите сторону

этого треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Миронова Настя.
Поскольку в равностороннем треугольнике медианы, высоты и биссектрисы совпадают, центр описанной около правильного треугольника окружности лежит в точке пересечения его медиан, высот и биссектрис.

Сторона а равностороннего треугольника через радиуc R описанной окружности определяется так:

a = R√3 = 39√3*√3 = 39*3 = 117.