Найдите площадь равнобедренного треугольника , если боковая сторона равна 20 см, а угол при

основании равен 30 градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Ұзақбаев Дәурен.

Угол при основании 30 гр, значит угол при вершине, лежащей напротив основания - 180-30-30 = 120 гр.

Площадь равноб. тр-ка:

S=\frac12a\sin\alpha=\frac12\cdot20\sin\frac{2\pi}{3}=10\cdot\frac{\sqrt3}2=5\sqrt3