Найдите площадь боковой поверхности прямоугольного параллелепипеда, стороны основания коαторого

равны a и b а диагональ наклонена к плоскости основания под углом α

Ответы на вопрос

Отвечает Вершинина Валерия.
В основании прямоугольник со сторонами а и в. См рисунок в приложении

Диагональ основания  d находим по теореме Пифагора:

d= \sqrt{a^2+b^2}

Из прямоугольного треугольника с острым углом  α

H= \sqrt{a^2+b^2} \cdot tg \alpha

S(бок)=Р(осн)·Н==2(a+b)\cdot  \sqrt{a^2+b^2}\cdot tg \alpha