Найдите стороны прямоугольника , если его площадь равна 75 см2, а одна сторона в 3 раза больше

другой. Найдите стороны прямоугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Тихий Саша.
Пусть одна сторона = х см, тогда вторая = 3х см (так как больше в 3 р.)
х*3х=75
3х²=75
х² = 75:3
х²=25
х = 5
Одна сторона = 5 см, вторая = 5*3 = 15 см.
Ответ: 5 см, 15 см.