Диагонали ромба= 10 и 24 ,найти его сторону


Ответы на вопрос

Отвечает Алифер Настя.

Диагонали ромба пересекаются под прямым углом и точкой пересечения делятся пополам, поэтому:

имеем прямоугольный треугольник, у которого катеты - это половины диагоналей 10/2=5 и 24/2=12, а гипотенуза - сторона ромба. По теореме Пифагора: 5^2 + 12^2=25+144=169. Сторона ромба равна корень из 169, т.е. 13.

 

Ответ: 13

Отвечает Сакун Дмитрий.

ромб ABCD,   диаг. пересекаются в т.О,  получаем четыре одинаковых п/уг треугольника: ABO, ADO, BOC, DOC; находим гипотенузу AB по теореме Пифагора(в прямоугольном треугольнике квадрат длины гипотенузы равен сумме квадратов длин катетов) x=13 

Ответ: 13