Катет прямоугольного треугольника равен 5 смс,а гипатенуза равна 9 смс,найдите второй катет


Ответы на вопрос

Отвечает Докучаев Кирилл.
Вспомним теорему Пифагора; квадрат катета равен сумме квадратов гипотенузы
Пусть неизвестный катет - а
Значит, a^{2} + 5^{2}  =  9^{2} 
a^{2} = 81 - 25 = 56
a =  \sqrt{56 } = 2 \sqrt{14}
Отвечает Мынбайулы Артур.
По теореме Пифагора:
Второй катет=√81-25=√56=2√14