Пускай в трапецию ABCD (основы AD и BC) вписана окружность радиуса r. В треугольники ABC и ACD

вписаны окружности с радиусами r(abc) и r(acd) соответственно. Известно, что для радиусов выполняется r:r(abc):r(acd)=9:4:6. Найти соотношения между сторонами трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Резов Тимур.
 Если не ошибаюсь , то решение примерно такое 
Заметим что углы          \angle BCA= \angle CAD    как на крест лежащие 
Тогда как   S_{ABC} + S_{ACD} = S_{ABCD}          \\ 
   \angle BCA=y\\
   \frac{BC*AC*siny}{2} + \frac{AD*AC*siny}{2} =   S_{ABCD}
 
Обозначим так же радиусы  как 9x;4x;6x ,   не обобщая общности , можно взять 9;4;6 
Так как в трапеция вписана окружность  AB+CD=BC+AD                   
 AC*siny(BC+AD) = 18*(BC+AD)\\
 AC*siny =18\\
  
С другой стороны площади треугольников через радиусы 
 S_{ABC}=(AB+BC+AC)*2  \\
  S_{ACD}=(CD+AD+AC)*3 
 Откуда 
   (AB+BC+AC)*2=9BC\\    
 (CD+AD+AC)*3=9AD
      AC=3.5*BC-AB \\
 AC=2*AD-CD 
 
 
 Положим что BC=x; AB=y ; AD=z; CD=n \\\\

  Если выразить углы , из теоремы косинусов , соответственно из тех же треугольников  , получим  
    cosBCA =       \frac{53*x-28*y}{28*x-8*y} \\
  cosBCA =     \frac{4*n-5*z}{2*n-4*z}      
 
     
    Приравнивая 
          
 \frac{53*x-28*y}{28*x-8*y}=  \frac{4*n-5*z}{2*n-4*z       } \\
  x+z= y+n  \\, 3.5*x-y=2*z-n  
  получим 
   x=\frac{4n}{5}\\ y=\frac{17*n}{15} \\ z=\frac{4n}{3}\\ n \neq 0 
 Так как  cosBCA=\frac{4}{5}\\
  sinBCA=\frac{3}{5}\\
 AC= 18*\frac{5}{3} = 30 
 Откуда n=18 
  
 То есть стороны равны  
   AB=\frac{17*18}{15} = \frac{102}{5} \\ BC=\frac{4*18}{5} = \frac{72}{5}\\ AD=24 \\ CD=18